Я взял с интернета она начала шантажировать если я ей не переведу 3600 она покажет маме напишет заявление и

Здравствуйте, меня шантажируют в вконтакте, девушка сказала что 19 лет, хотела обменяться интим фото. Я взял с интернета она начала шантажировать если я ей не переведу 3600 она покажет маме напишет заявление и разошлет друзьям, я испугался и скинул ну всего 200 рублей, потом она сказала ей 15 лет, скажите пожалуйста что за это будет, переписка вся сохранилась

, Данил, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Думаю ничего вам не будет, поскольку девушка указала, что ей 19, то есть вы были уверены, что общаетесь с совершеннолетней и  умысла на преступление у вас не было. Соберите доказательства, что она указывала, что ей 19 (скрины переписок и тп)

Вообще по ст. 135 наказуемы действия, если вам уже есть 18, а девушке еще нет 16. Если вам нет 18 — проблем у вас не будет в любом случае, даже если ей 15.

А вот у девушки проблемы могут быть. Если она распространит ваши фото — у нее наступит ответственность по ст 137 УК РФ  «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — срок до двух лет.

По статье 163 Вымогательство — до четырех лет.

Вы стали жертвой мошенников, на будущее сразу запрашивайте возраст и скриньте ответы для доказательств.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо...

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо...