Если девушке 15 лет и через 2 месяца у нее день рождения и до дня рождения она узнаёт что беременна а парню 20 лет будет ли уголовная ответственность?

Если девушке 15 лет и через 2 месяца у нее день рождения и до дня рождения она узнаёт что беременна а парню 20 лет будет ли уголовная ответственность ?

, Маша, г. Братск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Может быть, если не женится.

По статье 135 УК РФ ответственность наступает, если одному лицу уже есть 18 лет, а второму еще нет 16. То есть в вашем случае ответственность есть.

Но в соответствии с Примечанием 1 к данной статье, он будет освобожден от ответственности, если такое преступление совершил впервые и если он вступит с вами в брак.

Если брака не будет и просто подождать 16 лет, то у вас наступает возраст согласия, могут ли его привлечь за связь в прошлом (когда вам было 15), при том что вы будете утверждать, что претензий к нему не имеете (и вам уже будет 16) — не подскажу. Думаю, может зависеть от настроя ваших родителей (законных представителей). Но ждать вы особо не можете при беременности, в любом случае надо посещать врача.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).