Добрый день подскажите что можно сделать с квартирой в ипатеке после развода

, Тамара, г. Новосибирск
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если квартира была куплена во время брака, то она будет делится поровну, как совместно нажитое имущество. Долги также делятся между супругами поровну, так что выплачивать ипотеку должны оба супруга.

В зависимости от желания сторон здесь есть несколько способов решения данной ситуации.

1. Если ипотека оформлена на одного супруга и он все выплачивал, то при погашении ипотеки имущество перейдет в его собственность, а другому супругу тот должен будет выплатить компенсацию за половину квартиры.

2. Ипотечный договор можно переоформить на супругов. В этом случае собственниками квартиры станут и муж, и жена. Но так как квартира находится в залоге у банка, нужно будет согласие банка.

При необходимости более подробной консультации с анализом документов, напишите в личные сообщения.