Обязана ли жена выплачивать этот кредит?

Здравствуйте! Если муж умер и на нем не было имущества, но есть кредит. Обязана ли жена выплачивать этот кредит?

, Екатерина, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если жена не вступала в наследство, то и кредит выплачивать она не обязана.

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день, согласно статьи 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Таким образом если обязательства — в вашем случае долг по кредиту — общие для супругов, то отвечать по ним придется общим имуществом. Общее имущество ставится под угрозу взыскания и в том случае, если долг личный, но деньги были потрачены на нужды семьи.Если общего имущества не хватит, чтобы за его счет погасить все долги, то супруги будут отвечать по ним солидарно своим личным имуществом. Это значит, что кредитор может на свое усмотрение предъявить требование любому супругу — как правило, тому, кто платежеспособен.