Или же это решает собрание Снт?

Какую сумму должен платить каждый собственник за землю общего пользования СНТ ? Одинаковую со всеми или это зависит от размера участка? Или же это решает собрание Снт ?

, Маргарита, г. Иркутск
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно 217-ФЗ все члены товарищества обязаны платить взносы на содержание и создание общего имущества. Взносы бывают двух видов — членские и целевые (ст.14 217-ФЗ).

Если человек не является членом товарищества, но имеет в собственности участок, расположенный в границах СНТ, то он производит плату равную суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества (ст.5 217-ФЗ).

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (ч.8 ст.14 217-ФЗ).

А ч.7 данной статьи говорит о том, что уставом товарищества может быть предусмотрен иной порядок оплаты взносов для отдельных членов СНТ, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Таким образом сумма взносов определяется общим собранием участников СНТ.