Военнослужащий, перенес инфаркт 9.04 больничный до 9.08 лечение и реабилитацию прошел, не отпускают в отпуск по

Военнослужащий , перенес инфаркт 9.04 больничный до 9.08 лечение и реабилитацию прошел, не отпускают в отпуск по болезни руководствуясь приказом 241 п 76 , работа и место жительства в разных регионах соответственно дома находиться не разрешают, как можно решить этот вопрос

, Олег, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он ВВК прошел?

Ему определена категория годности Г — временно не годен к военной службе?

Олег
Клиент, г. Ставрополь
ВВК нет еще так как после инфаркта положено 120 дней непрерывного больничного, и по заболеванию будет вынесена группа Д. В перечне заболеваний статьи 241 инфаркт тоже прописан
, не отпускают в отпуск по болезни руководствуясь приказом 241 п 76

 В отпуск по болезни его отпустить могут только при наличии заключения ВВК о признании его временно негодным к военной службе.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Только при вынесении такого заключения, если врачебная комиссия придет к выводу о необходимости предоставления ему освобождения более чем на 30 суток — ему обязаны предоставить отпуск по болезни.

В ином случае, отпуск по болезни ему не полагается.

Если ВВК он не проходил, то для этих целей стоит обратиться с рапортом к командованию о выдаче направления на ВВК,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Олег, добрый день! У Вас запрошена консультация тоже юристов, поэтому изучив Ваш вопрос сообщаю Вам следующее

Да, в силу Приказа ФСБ России от 8 апреля 2016 г. № 241 “Об утверждении Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности

76.… В случаях, когда имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение ВВК о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его категории годности к военной службе.

Проще говоря, Вам рапорт об убытии домой не подпишут, «за гарнизон не отпустят», так, после окончания такого длительного больничного Вам назначат ВВК и скорее всего присвоят категорию Д, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (у военнослужащего инфаркт был)

После чего, военнослужащий подлежит увольнению с в/службы со всеми причитающимися выплатами.

————

с уважением, Дарья Алексеевна