Здравствуйте, у меня такой вопрос, жена попала в дтп, она потерпевшая, сейчас назначили суд заседание, могу я с ней пойти в суд в качестве представителя?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,жена попала в дтп,она потерпевшая, сейчас назначили суд заседание,могу я с ней пойти в суд в качестве представителя?

, Василий, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий добрый день.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущеныодин из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вас могут допустить к рассмотрению дела по устному ходатайству. Для этого Ваша жена должна сказать суду, что просит допустить в судебное заседание в качестве представителя вас.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Василий!

Представительство в суде регулируется ГПК РФ.

Глава 5. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей.

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

С уважением!