За полугодия стоят одна "2" по обществознанию и одна "2" по литературе, годовая оценка по ним "3", классный руководитель угрожает, что в 11 классе не допустят к ЕГЭ

За полугодия стоят одна "2" по обществознанию и одна "2" по литературе, годовая оценка по ним "3", классный руководитель угрожает, что в 11 классе не допустят к ЕГЭ. Вопрос так ли это?

, Роман, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не так. Если годовые тройки за 10 и 11 кл. то обязаны допустить.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 10).

С уважением,