Подскажите, пожалуйста, если ООО на общей системе налогооблажения компенсирует расходы сотрудников на

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ООО на общей системе налогооблажения компенсирует расходы сотрудников на такси, встречу с клиентом в ресторане, командировочные расходы (включая билеты на перелёт и проживание) облагается ли потраченная сумма налогами?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

РАСХОДЫ в РФ вообще не облагаются налогами.

Что касается возможности учета расходов для целей налогообложения организации — это один вопрос, а вопрос учета компенсации, выплаченной работнику по его расходам, в качестве доходов работника — это другой вопрос, они по-разному регулируются в налоговом законодательстве.

Если Вам нужна консультация по этим вопросам, она, конечно, не может быть бесплатной, поскольку потребуется уточнение ситуации и развернутый анализ.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если указанные компенсации предусмотрены во внутренних локально-нормативных актах организации (положении о командировках сотрудников, положении о представительских расходах ООО), то при наддежаще оформленных подтверждающих документах, расходы на выплату указанных компенсаций могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, НДФЛ и страховыми взносами не облагаются в полном обьеме.