На каком расстоянии от жилого дома можно это делать?

Поставили электропастуха рядом с нашим забором и пасут коров. На каком расстоянии от жилого дома можно это делать ?И легально ли это!?Куда нам обратиться ?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случае нужно руководствоваться Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», а именно II. Требования к условиям содержания КРС в Хозяйствах, п.5:

Минимальное расстояние от конструкции стены или угла помещения для содержания КРС (далее — животноводческое помещение) (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании КРС в Хозяйствах должна соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла животноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании КРС в Хозяйствах, приведенному в приложении № 1 к настоящим Правилам.

Приложение 1

По данному вопросу Вы можете подать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Вполне возможно, что электропастух поставлен самовольно.Для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (граждан) за установку «электропастухов» без должного согласования определена мера ответственности.Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 997 «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи» установлено, что установка изгородей, находящихся под электрическим напряжением любой мощности («электропастухов») нарушает среду обитания диких животных и птиц и негативно сказывается на путях естественной миграции животных и птиц.Ответственность за установку «электропастухов» без должного согласования с министерством природных ресурсов  предусмотрена статьей 8.33 КоАП РФ:

нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

На основании этого предлагаю вам направить заявление в письменном виде в администрацию вашего МО с целью проведения проверки законности установки электропастуха, устранения нарушения и применения мер воздействия на виновных лиц.Если администрация не предпримет соответствующих действий, возьмите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.