Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны и как это сделать правильно?

Доброго времени суток! Проблема такая. Я живу в Германии и мои родители тоже здесь. Мама получала русскую пенсию в ВТБ банке, и пользовалась всегда этой картой здесь. Но она скончалась в декабре того года, 4-го числа. После санкций из-за ситуации с войной ей был закрыт доступ к карте. И последние годы она не могла ею пользоваться. В планах было полететь в Россию и снять деньги....но судьба распорядилась по другому. Как можно папе получить эти деньги, если он не знает пин кода? Мы можем приехать в Калининград. Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны и как это сделать правильно? Благодарю заранее. С уважением,Татьяна Миллер.

, Татьяна Миллер, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна!

Крайне не рекомендую Вам снимать денежные средства с карты умершего человека, так как это уголовно наказуемое деяние. Единственный способ как получить денежные средства — это вступить в наследство.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Вам необходимо получить в России свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства. Так как Ваша мама жила за пределами России, то в соответствии с частью 2 статьи 1115 Гражданского кодекса РФ:

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

      После вступления в наследство Вы сможете вместе со свидетельством о наследстве обратиться в банк и снять накопленные денежные средства с карты мамы.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин