Скажите, могут ли уволить по статье, и обязана ли я отрабатывать сейчас?

Здравствуйте, я несовершеннолетняя , работаю официально. Хочу уволиться по собственному желанию, так как нашла другую работу, более оплачиваемую. работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, хотя об увольнении сообщила полторы недели назад. Грозится уволить по статье, если не буду выходить на смены. А работать на двух работах невозможно, совмещать никак не получается. Скажите, могут ли уволить по статье, и обязана ли я отрабатывать сейчас?

, Диана, г. Казань
Юлия Горбунова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, вам  нужно было написать заявление об увольнении работодателю, а не сообщить устно.