По каждому ОКВЭД заключается отдельный договор с родителем, и оформлен патент

Здравствуйте! ИП с ОКВЭД 85.41 и 88.91 ежедневно проводит на протяжении 5 дней мероприятие по дополнительному образованию (3,5 часа) и присмотру за детьми (до 18:00) общей длительностью 9ч/день, обеспечивая питание путем закупки и доставки готовых порций с предприятия общепита по согласованному меню. По каждому ОКВЭД заключается отдельный договор с родителем, и оформлен патент. Подскажите, пожалуйста, является ли такая деятельность законной, можно ли ее продолжать, не оформляя заявки на лагерь дневного пребывания? Какие требования относительно организации присмотра и ухода, а также питания, должны быть соблюдены?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со справочником ОКВЭД, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, вид деятельности

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

относится к образовательным услугам. В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, такая деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Исключение составляют ситуации, когда ИП трудится лично (без привлечения работников), но, полагаю, это не Ваш случай.

Так что деятельность в этом аспекте законна только при наличии лицензии.

Второй Ваш ОКВЭД

88.91
Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

Эта группировка не включает:

— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, см. 85.41.91

Обратите внимание на исключение. Лагерь, в том числе дневного пребывания, — это форма организации отдыха детей и их оздоровления, согласно абз. 9 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ.

Опять же деятельность лагерей входит в группу 85 — образование, соответственно, требует лицензии.

Таким образом, чисто формально 88.91 и 85.41.91 — это разные виды деятельности, но нужно смотреть, чем вы занимаетесь по факту.

Ниже продолжу.

Определение дневного ухода за детьми дано в п. 34 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ:

34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

Таким образом, если ваш присмотр заключается в обеспечении питанием, то деятельность вполне вписывается в данный ОКВЭД.

Определение отдыха детей и их оздоровления дано в абз. 8 ст. 1 ФЗ № 124:

совокупность мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей;

Проще говоря, упор идет на здоровье детей. Так что обычный присмотр (обеспечение питания) не является деятельностью лагеря. Соответственно, включаться в реестр вам не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Алина, благодарю за развернутый ответ! У нас как раз ИП сам занимается обучением детей, и группы небольшие 6-8 человек., поэтому без лицензии работаем. Да, наш уход и присмотр заключается в обеспечении питанием, а также выводе на прогулку — это ведь часть режима дня, верно?