И еще один вопрос, может ли работодатель отозвать меня с отпуска без моего согласия?

Добрый день! Подскажите, если я сейчас нахожусь на очередном отпуске, который завершается через три недели, могу ли я написать заявление "об увольнении по завершении отпуска" сейчас. Или же мне надо уведомить их устно и написать заявление после отпуска? И может ли в этом случае работодатель потребовать отрабатывать еще 2 недели после отпуска? И еще один вопрос, может ли работодатель отозвать меня с отпуска без моего согласия?

, Зина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зина.

Подскажите, если я сейчас нахожусь на очередном отпуске, который завершается через три недели, могу ли я написать заявление «об увольнении по завершении отпуска» сейчас.

Если речь идет об увольнении по собственному желанию, да у Вас есть такое право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели....

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моих ответов выше далее:

Или же мне надо уведомить их устно и написать заявление после отпуска?

Нет, заявление подается именно в — письменной форме. статью закона и разъяснения об этом я привел Вам выше в своем предыдущем ответе, также к нему приложено мной типовые формы рекомендованные рострудом РФ.

Срок предупреждения начинает истекать  на следующий день после получения работодателем заявления

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зина!

Вы оплатили мнения двух юристов, и свой ответ я Вам дам в краткой и доступной форме, чтобы Вам было предельно понятно.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, Вы можете подать заявление в любое время: ограничений, в том числе на время отпуска, закон не устанавливает. Более того, этим заявлением Вы выполняете свою обязанность

предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Отрабатывать что-либо Вы не обязаны. То есть подаете заявление, указываете, с какой даты Вы желаете расторгнуть трудовой договор, и больше от Вас ничего не требуется. 2 недели — это минимум, максимума нет, так что можете подать заявление сейчас, а в качестве даты указать день выхода из отпуска.

Или же мне надо уведомить их устно

 Устное предупреждение законом не предусмотрено. Как Вы можете видеть в приведенной выше цитате закона, предупреждение должно быть письменным.

может ли работодатель отозвать меня с отпуска без моего согласия?

 В соответствии со ст. 125 ТК РФ, это возможно только с Вашего согласия. Но соглашаться Вы не обязаны. При этом если Вы беременны, трудитесь во вредных или опасных условиях, а также если Вам меньше 18 лет, отозвать из отпуска Вас нельзя вообще.