Где он должен находиться и ждать увольнения?

Здравствуйте.

Мой упруг был мобилизован в октябре 2022, проходил подготовку в Рязани, далее зона СВО. В апреле его доставили в госпиталь Севастополя для прохождения ВВК, поставили категорию "Д". В эпикризе указано "выписывается под наблюдение врача части для реализации решения ВВК. Необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до исключения из списков личного состава воинской части".

Далее поездом его доставили в госпиталь Краснодара, оттуда направили в Пакино. По прибытии в Пакино, ему сказали, что по десантникам распроряжение отправлять в часть и его направили его в Рязань.

Начмед в Рязани сказал, что документы по ВВК должны из Севастополя дойти до округа на подпись, потом ждать документы на увольнение.

Сегодня мужу написал ротный, который находится в зоне СВО, что ему нужно под наблюдение врача ЧАСТИ, т.е. прибыть обратно на Украину иначе его признают дезертиром.

Но где логика? Если его эвакуировали на материк, тут его направили в Рязань и оформили пока в соседнюю часть ждать документы и никто не сказал ехать обратно, а те говорят другое.

Где он должен находиться и ждать увольнения?

, Ольга Лейбюк, г. Щекино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока он не уволен он должен находится в части, но он должен быть освобожден от исполнения служебных обязанностей.

В силу Пложения о ВВЭ Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

...

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

До этого момента он является военнослужащим, но освобожденным от исполнения от служебных обязанностей и должен находиться там где ему будет определено командованием, поскольку военная служба оканчивается днем исключения из списков части

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

поставили категорию «Д». В эпикризе указано «выписывается под наблюдение врача части для реализации решения ВВК.

 С данной категорией годности его в любом случае должны были освободить от исполнения обязанностей военной службы.

На что обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 „Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе“

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Исключение его из списков части предполагается  не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске, как оговорено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

До момента его исключения из списков части военнослужащий должен находиться в части.

И соответственно он будет ждать приказа об увольнении и исключении из списков части по месту ее нахождения.

Ольга Лейбюк
Клиент, г. Щекино
Если сейчас вся часть и командование находятся на Украине, то ему нужно ехать туда? Почему тогда его направили в Рязань, где была создана часть и проходила подготовка мобилизованных?
Почему тогда его направили в Рязань, где была создана часть и проходила подготовка мобилизованных?

 А чьим приказом он туда был направлен?