Скажите пожалуйста, какую сумму алиментов я могу получать с его военного довольствия?

Здравствуйте, мы развелись , у нас ребенок. Он мобилизован и уже участвует в боевых действиях. Его военное довольствие составляет 195000₽. Скажите пожалуйста, какую сумму алиментов я могу получать с его военного довольствия?

, Марина, г. Москва
Галина Шварц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у бывшего супруга нет задолженности по алиментам, то вы можете получать 25% от суммы его довольствия.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер алиментов на 1 ребенка — 1/4 от доходов родителя. Алименты могут быть оформлены по согласию родителей у нотариуса (соглашение на уплату алиментов), либо если согласия отца нет — через суд.

В суд можно подавать по месту вашей регистрации либо мпо месту регистрации ответчика. Если иных вопросов к судуд нет (типа определения места проживания ребенка) и у отца нет других детей — то заявление подается в мировой суд на выдачу судебного приказа на алименты (упрощенная процедура). Инче — в районный суд.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)