И в целом на какую компенсацию я могу рассчитывать, если выиграю дело?

Добрый день. У меня вопрос по трудовым отношениям. 18 апреля 2023 года я устроился в клинику оператором колл центра удалённо. Условия такие: Оформление по ГПХ с само занятым (компенсация 6% налога на доход), график 2/2 с 8 до 21:00, оплата оклад+премия (выход за смену и дошедшие пациенты), выплата зп 18 числа следующего месяца за предыдущий месяц, не предоставили оборудование. Ни отпускных, ни больничных соответственно. Дело в том, что примерно 10 мая я начал обучение в другой компании (по ГПХ с физлицом), а клинике сказал, что болею и лечусь. 15 мая, после подписания договора с новой компанией, я написал клинике, что увольняюсь. Далее со мной связалась руководитель клиники и сказала, что готова выслушать мои условия для дальнейшего сотрудничества, в итоге её они не устроили. По идеи меня должны были рассчитать в тот же день, в итоге прошло уже около 9 дней, а деньги мне никто так и не скинул за работу.

Получилось, что у нас были трудовые отношения, но скрыты под ГПХ. Мне через неделю после работы (25 мая) отправили договор без подписей , чтобы я подписал и скинул скан им, а они должны были направить мне подписанный экземпляр. За месяц работы мне даже ГПХ никто не отправил. Хоть я и работал относительно недолго, но всё равно хочу добиться компенсации. Я им предложил выплатить среднемесячную зп за один месяц, пока ищу новую работу, иначе буду обращаться в трудовую инспекцию или суд. Мне ответили так: "Я не общаюсь с шантажистами и на будущее это не приводит ни к чему хорошему,завтра мы тебя расчитаем", а когда возразил, что должен был получить деньги еще намного раньше, мне ответили: "ты поучишь то что заработал,а так же прошу не заниматься терроризмом" И "потому что переговоров с террористами мы не ведем". Руководитель клиники назвал меня ТЕРРОРИСТОМ... а я имею восточную внешность, они меня видели онлайн и я воспринял это как оскорбление. И вот вопросы:

Могут ли переписки быть доказательством того, что я работал именно по этим условиям?

Могу ли я как-то получить компенсацию за такое оскорбление? Могу ли требовать оплатить расходы, понесённые за юристов, документов и тд? И в целом на какую компенсацию я могу рассчитывать, если выиграю дело? Если попрошу друга, чтобы он вышел с ними на собеседование через звонок и записал разговор, могу ли использовать это как дополнительное доказательство того, какие условия они предлагают? Очень прошу расписать все как можно подробнее и указать законы, по которым предоставляете ответы.

, Аноним Клиент, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В рамках данного диалога подробная консультация не может быть оказана. Если кратко, то думаю, фактическое допущение к работе при наличии переписки доказать можно. Компенсация морального вреда под вопросом. Конечно подробно ссылки на нормы закона я приводить не буду. Для получения подробной консультации и правового анализа ситуации, с учетом в т.ч. судебных перспектив предлагаю обратиться в личный чат. Услуга платная.