Подскажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин работать в госпитале МВД на должности врача?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин работать в госпитале МВД на должности врача?

, Маргарита, г. Бодайбо
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон един для всех соискателей, которые претендуют на вакантные должности.

Если специалист соответствует профессиональному стандарту, работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ.

то работодатель может рассмотреть соискателя и его профессиональные навыки, и опыт согласно нормам права РФ.

Доброго Вам дня.