Но без страховки этого сделать нельзя, как мне быть?

Здравствуйте, купил машину на днях у собственника. У меня сейчас на руках стс, птс, дкп. Что мне нужно что бы переоформить машину на меня?

В страховой компании говорят то что по дкп я собственник, осталось зайиксировать это в гибдд.

Но без страховки этого сделать нельзя, как мне быть? Что делать?

, Александр, г. Челябинск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны оформить страховку до совершения регистрационных действий, в течении 10 дней после приобретения авто, а потом уже идти в ГИБДД. Это указано в ч.2 ст.4. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Если ответ оказался полезен — пожалуйста, оцените его)