И куда обратиться ещë по этой ситуации?

Здравствуйте. Работаю в школе. Собралась увольняться. Хотела уйти с июня в отпуск, и в середине отпуска уволиться. В связи с этим начальство не хочет подписывать мне отпуск. Имеют ли они право его не подписать? И куда обратиться ещë по этой ситуации?

, Елена, г. Воронеж
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! В соответствии с трудовым законодательством РФ, отпуск предоставляется работнику в соответствии с составленным на календарный год графиком отпусков. Отказ работодателя в предоставлении отпуска, указанного в графике отпусков неправомерен.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ. Да в графике я должна была уйти с 5 июня, но мне его не подписали.
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Елена !

 Если отпуск должен быть предоставлен по графику, то отказать  в отпуске Вам работодатель не может, согласно ст. 123 ТК Р график  предоставления отпусков обязателен к исполнению  как для работодателя. так и для работника.

 Для разрешения данной проблемы Вы имете  право обратиться  в Государственную инспекцию труда . или в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ. График был составлен. В отпуск я должна уйти с 5 июня, но мне не подписали его.

Если Вы настроены  уволиться, то Вам надо уведомить работодателя за две недели  и при увольнении Вам  будет выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Если же вопрос предоставления отпуска Вам принципиален, то думаю, что после звонка  представителя  прокуратуры  Вашему  руководителю, или звонка государственного инспектора  данный вопрос разрешиться.

Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В школе должен быть установлен График отпусков.

График отпусков регламентирует очередность предоставления оплачиваемых отпусков в календарном году и содержит сведения о времени распределения отдыха сотрудников (ст. 123 ТК РФ). При его составлении учитываются пожелания сотрудников и особенности рабочего процесса. График обычно составляется до 17 декабря.

Составление графика отпусков — обязанность почти всех работодателей, независимо от численности сотрудников.

Поскольку график отпусков относится к обязательным локальным нормативным актам не только для работодателя, но и для работника, то в случае внесения в него изменений требуется соглашение сторон.
Таким образом, если вы хотите в отпуск вне дат, установленных графиком — то отказ правомерен. Жаловаться смысла нет.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ. Я хотела уйти в отпуск как раз с установленным графиком. А в середине отпуска уволиться. Но мне не подписывают отпуск, из-за того что я собралась уходить.

Вы можете обратиться с Жалобой в ГИТ и Прокуратуру.