У нас идёт процесс реорганизации путем присоединения.Я-руководитель действующего учреждения после

У нас идёт процесс реорганизации путем присоединения.Я-руководитель действующего учреждения после реорганизации.Присоединяемое учреждение ликвидируется.Реорганизация ещё не закончена,но учредитель в устной форме сообщил,что руководителем будет назначен заведующий ликвидируемого учреждения.Мне предлагают ниже оплачиваемую должность или уволиться.Как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

учредитель в устной форме сообщил, что руководителем будет назначен заведующий ликвидируемого учреждения

 для этого, как минимум должность должна быть вакантной, а Вас пока еще не уволили.

Как мне представляется, у учредителя в подобной ситуации есть только один законный вариант действий, в случае Вашего отказа от перевода — увольнение Вас по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ с выплатой компенсации в размере трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279, ч.ч. 1, 2 ст. 349.3 ТК РФ).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.