На актах приема передачи инструмента и договоре указаны данные работодателя, стоит его подпись и печать

Попытка навязать чрезмерную материальную ответственность работодателем.

Работаю в магазине проката инструментов. Несколько дней назад арендатор передал инструмент третьему лицу (предварительно своему сотруднику)

чтобы тот вернул его в магазин, но тот пропал. Мой роботодатель утверждает, что я обязан возместить стоимость инструмента. Или что я должен любыми способами заставить арендатора вернуть инструмент или деньги. Так же работодатель отмечат свою безучастность в этом процессе ссылаясь на то, что это все я виноват. На актах приема передачи инструмента и договоре указаны данные работодателя, стоит его подпись и печать.

, Сергей, Ялта
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, вы не должны возмещать, это риски работодателя. Материальная ответственность работника описана в главе 39 КГ РФ, в частности случаи ее наступлений — в ст. 243.

Если работодатель будет настаивать — имеете право жаловаться в государственную инспекцию труда или подать в суд. Можно еще в прокуратуру.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его)