Правомерно ли в данном случае вскрытие склада с материальными ценностями в присутствии комиссии без

Добрый день! По причине личной неприязни. Материально-ответственное лицо (далее - МОЛ) регулярно ходит на больничный при этом не передает материальные ценности, замещающему его сотруднику. Правомерно ли в данном случае вскрытие склада с материальными ценностями в присутствии комиссии без материально-ответственного лица, в составе нескольких сотрудников той же организации и по акту передать ценности другому МОЛ.

, Евгения, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день  Евгений !

 При смене материально ответственного лица передача материальных ценностей осуществляется путем проведения инвентаризации.

В случае, когда материально ответственный работник не может присутствовать при инвентаризации по состоянию здоровья,  и передать ценности лично,  как в Вашем случае, такая передача осуществляется в его отсутствие инвентаризационной комиссией в установленном порядке.

Доброго Вам дня, буду признательна за отзыв.

Евгения
Клиент, г. Москва
Ольга, вы мне ответили не по моему вопросу. В нашем случае инвентаризация не проводилась, в присутствии комиссии был вскрыт опечатанный склад и изъяты некоторые материальные ценности и поставлены на другому подотчетному лицу. Правомерны ли наши действия?

В отсутствие материально ответственного лица вскрытие производится комиссионно с разрешения руководителя организации, соответственно Ваши действия в данном случае будут правомерными.