При работе в шахте с шести часовым графиком, даётся один час на ходовые, но если оставляют на вторую смену

Здравствуйте! При работе в шахте с шести часовым графиком, даётся один час на ходовые, но если оставляют на вторую смену ходовых получается нет так как остаёшься на своем рабочем месте, имеет работник выйти из шахты и сдать лампу и спасатель на пол часа раньше?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.103 ТК РФ запрещает работу в две смены подряд.

Таким образом у работника есть право для защиты своих трудовых прав написать коллективную жалобу в инспекцию труда.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Евгений
Клиент, г. Москва
Если все же пришлось остаться на вторую смену, а ходовые оплачиваются за одну так как нет выхода, а потом спуска, можно отмечаться на пол часа раньше? Наше начальство говорит что нельзя.

Согласно, Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности на 2019-2021 годы (Срок действия настоящего Федерального отраслевого соглашения продлен до 31 декабря 2024 года)

3.1.6. Нормативы времени, связанного с производством, с учетом специфики Организации оговариваются в коллективных договорах, соглашениях.

Если время, связанное с производством, превышает нормативное время (два часа), то время превышения подлежит оплате в порядке, установленном в коллективных договорах, соглашениях.

В коллективных договорах Организаций, соглашениях может предусматриваться оплата других периодов времени, связанного с производством.

Таким образом, необходимо ознакомиться с коллективным договором.

Доброго Вам дня