Я работаю на вахте уже год, у меня случился приступ эпилепсии, из этого меня хотят уволить, хотя меня комиссия пропустила

Я работаю на вахте уже год,у меня случился приступ эпилепсии,из этого меня хотят уволить, хотя меня комиссия пропустила

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С Вами был заключён трудовой договор, не противоречащий по исполнению трудовых обязанностей по состоянию здоровья, у Вас нет ограничений по состоянию здоровья и нет присвоенной группы инвалидности.

Единичный факт происшествия, позволяет работодателю отстранить работника от работы, предоставить ему отпуск, направить на медицинское обследование, также у работника есть право на больничный листок нетрудоспособности.

Поэтому в сложившейся ситуации, порок воли при увольнении не допустим по инициативе работника, если нет волеизъявления сотрудника, фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ у работодателя нет юридических оснований для расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя, тем более в период временной нетрудоспособности.

 Если работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня