Мне 14 моему молодому человеку 18 хотим поехать в Москву к его родственникам, мама против говорит уедешь без

Мне 14 моему молодому человеку 18 хотим поехать в Москву к его родственникам , мама против говорит уедешь без моего ведома напишу заявление на твоего молодого человека что совершеннолетний уехал с несовершеннолетний в другой город без согласия ее родителей, ему может как то достаться из за заявление или это бред

, юля, г. Санкт-Петербург
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятно, мама имеет ввиду заявление в полицию по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» — если одному лицу меньше 16, а другому 18 и между ними отношения — это считается развращением несовершеннолетнего.

Да, проблемы после такого заявления могут быть. Даже если между вами нет отношений, процедура разбирательств и выяснений будет неприятная.

«УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.»

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его.