Расчета не было, трудовая книжка и сан книжка находится у нее, что делать?

Добрый день .

Написала заявление на увольнение 18.05.2023 с отработкой 2 недели (прошу уволить меня по собственному желанию 1.06.2023)

Вчера написала управляющая что отрабатывать не надо , 19.05.2023 была якобы крайняя смена у меня , сказала придти 24.05 на инвентаризацию

. Расчета не было , трудовая книжка и сан книжка находится у нее , что делать ?

, Ксеня, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша обязанность — предупредить за 2 недели о предстоящем увольнении по собственному желанию. Именно работать Вы не обязаны, можете находиться, например, на больничном. Также согласно ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но при этом с Вамив день увольнения  должен быть произведен рассчет и выдана трудовая книжка, согласно ст. 140 ТК РФ.

Поэтому необходимо четко договориться с работодателем, когда имено Вы договорились о дне увольнения( последнем дне работы), в письменной форме .

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Также согласно ст. 80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Пока договоренность не достигнута, последний день работы 1 июня согласно Вашему заявлению.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!