Но скоро будет большая премия, как быть с ней, оставлять ПМ и остаток в полном объеме отправлять приставам или

Здравствуйте! Поступил исполнительный лист на работника и вместе с ним постановление пристава на сохранение прожиточного минимума. Зарплата у него минималка, поэтому сейчас все понятно. Но скоро будет большая премия, как быть с ней, оставлять ПМ и остаток в полном объеме отправлять приставам или отправлять только 50% от начисленной суммы (для понимания, у него 16242 сейчас, т.е приставам ничего не уходит практически, а премия будет около 100 тысяч, мне их все отправлять приставам или только 50%)

, Надежда Бодеева,
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо сложить весь доход работника (заработная плата + премия) и 50% от полученной суммы направить в службу судебных приставов.

Если 50 % это меньше чем, прожиточный минимум, то вы должны выплатить работнику прожиточный минимум, а разницу направить в службу судебных приставов

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо удержать и перечислить на депозитный счет ФССП 50% от общего заработка за отчетный период.

то есть премия 100 000 + заработная плата 16242 = 116 242 рубля. — 50% = 58 121

58 121 рубля необходимо удержать.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Надежда Бодеева
Клиент
Спасибо огромное!