При вступлении в брак будет ли возложена друг на друга ответственность за долги мужа/жены?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, вопрос по долгам супругов. Если мы хотим пожениться с молодым человеком, у него и у меня есть долги (у него по кредитам, у меня по имущественному характеру). Долги между нами никак не связаны. При вступлении в брак будет ли возложена друг на друга ответственность за долги мужа/жены?

Спасибо.

, Полина, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совместными считаются долги, приобретенные в браке и потраченные на общие нужды. Долги до брака — считаются личным обязательством каждого супруга.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)