Добрый день, сын- судент, оформлен по уходу за бабушкой старше 80 лет, но еще и подал заявление в Московскую

Добрый день,сын- судент ,оформлен по уходу за бабушкой старше 80 лет, но еще и подал заявление в Московскую фирму на работу,но не работал и зарплату не получал, отчисления в ПФР не поступало, за 2022 год фирма подала отчет в ПФР -СЗВ-М,, И теперь ПФР просит вернуть за год по уходу за престарелой бабушкой

, Ирина, г. Чебоксары
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Ирина !

Юридическое лицо которое подало  отчет в СФР, должны сделать корректировки  в данном отчете, если же откажутся  производить корректировки, то данный вопрос можно будет разрешить в судебном порядке с доказательством факта  отсутствия трудовых отношений между Вашим сыном и юридическим лицом подавшим данный отчет. в противном случае  требования СФР ( ранее ПФР) будут правомерны.