Так вот это вообще законно такое трудоустройство?

Здравствуйте! На работе грозятся уволить по статье за прогул, якобы официальная работа, но при устройстве в компанию я не подписывал никаких бумаг, не видел своего трудового договора и спустя 3 месяца. Коллеги говорят, что начальство само подписывает эти документы. Так вот это вообще законно такое трудоустройство?

, Денис, г. Ангарск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством. Вам должны были передать на подпись договор в двух экземплярах и один вы оставить себе.

Если этого сделано не было то отношения с Вашим работодателем вне трудового договора. Уволить за прогул можно работника официально трудоустроенного.

Денис
Клиент, г. Ангарск
То есть фактически, если я лично ничего не подписывал, соответственно я и не являлся работником данной компании?

Денис, Вы писали заявление о приеме на работу?

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Допущение работника к исполнению трудовых обязанностей признается заключением трудового договора. А вот уклонение работодателя от подписания трудового договора может повлечь последствия, предусмотренные ст.5.27 КоАП РФ.