Имеет ли юридическую силу данная схема продажи и не будет ли последствий?

Добрый день! Прошу уточнить следующую информацию.

Наша компания планирует продажу автомобилей китайского бренда Maxus под собственным брендом в России. Цепочка продажи следующая: MAXUS (производитель)→Дилер (в Китае продает автомобиль под маркой MG)→Наша компания в России покупает автомобили марки Maxus под брендом MG, затем устанавливает свой шильдик на автомобили и продает под своим брендом на территории РФ.

Имеет ли юридическую силу данная схема продажи и не будет ли последствий?

, Сергей, г. Тюмень
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

В первом приближении: использование своего бренда при реализации продукции, которая имеет иной бренд, может обернуться претензиями со стороны дилера.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Сергей,

Замена шильдика по своей сути является заменой товарного знака, данное право должно отражаться в договоре поставки (или дилерском соглашении), при условии, что продавец имеет право включать подобное условие в договор, либо в отдельном соглашении с правообладателем товарного знака.

В противном случае имеются риски споров с правообладателем товарного знака.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Здесь  в данном случае, использование самого бренда, если будет реализовываться сама продукция. Которая имеет иное название самого бренда, может обернуться претензиями со стороны самого дилера.

В данной ситуации замена товарного знака, само данное право должно отображаться в самом договоре поставки или же самом соглашении. Если при условии сам продавец имеет право сам включить такие условия в сам договор.