Получил зарплату от своей старой работы отправили зарплату дважды за один и тот же месяц но я этого

Получил зарплату от своей старой работы отправили зарплату дважды за один и тот же месяц но я этого изначально не знал и перевел уже себе на счет потом через 2 дня было сказано что верните деньги обратно что делать?

, Заур, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Заур! Излишне выплаченную работнику зарплату возмещает сам работник либо бухгалтер. Порядок возмещения зависит от причины излишнего начисления заработной платы. Трудовой кодекс разрешает удержать с работника излишне выплаченную ему заработную плату только, если лишние выплаты произведены в результате счетной ошибки или излишние выплаты произошли по вине работника (часть 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ). При этом двойная выплата зарплаты счетной ошибкой не считается (разъяснение Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1).
      Поэтому в данном случае Вы можете добровольно вернуть излишне выплаченную работодателем зарплату, но не обязаны этого делать. Ответственность за двойную выплату зарплаты будет нести бухгалтер.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Организация вправе потребовать возмещения ущерба в виде излишне начисленной заработной платы от бухгалтера, в результате виновных действий которого образовалась такая переплата. При этом следует учитывать, что если переплата имела место в результате счетной ошибки, организация не лишена возможности потребовать возврата излишне выплаченной суммы от работника, которому она была перечислена.

Организация вправе своим распоряжением удержать сумму ошибочно выплаченного аванса из заработной платы бухгалтера, по вине которого аванс был перечислен работнику, не имевшему права на его получение. При этом удержать сумму ущерба в таком порядке возможно только в пределах среднего месячного заработка бухгалтера.

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Заур !

 В данном случае  Вам надо самостоятельно принять  решение ,  вернуть излишне уплаченные денежные срества лично, либо дождаться, когда  данный вопрос будет решен  в судебном порядке. если работодатель решит  с Вас и взыскивать.

Хорошего дня, буду благодарна за отзыв.