Вопрос: является ли это по закону алиментами?

Доброе утро. Ситуация такая: я подавала на алименты , платил 1-1,5 года. Он попал в больницу и сказал, что пока будет сам перечислять 4000 р. Перечисляет онлайн Сбербанк и пишет алименты. Прошло уже 9 лет , он продолжает перечислять эти 4000р. Вопрос: является ли это по закону алиментами? Хочу ещё раз обратится к судебным приставам, для возобновления дела. И будет ли перерасчёт? Я так понимаю у него должен быть долг по алиментам!

, Элия, г. Зеленодольск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте  Элия!

Задолженность по алиментам взыскивается только три года, предшествующим обращению за расчетом. Даже если исполнительному листу пять-шесть лет, пристав рассчитает долг только за три последних года.
Однако если суд постановит, что плательщик алиментов признается злостным неплательщиком, уклоняющимся от уплаты алиментов, долг будет рассчитан за период уклонения полностью.