И правомерно ли это, или это всё запугивание?

Квартира была приобретена в браке.

Я главный заемщик

Она - поручитель

Был развод, далее выделение долей через нотариус каждому в равных частях и на 2 детей по 1/4 доли, если не ошибаюсь.

Далее, должна была состяться сделка у нотариуса о том, что я выхожу из кредитного ипотечного договора полностью, а она становиться главным заёмщиком,тем самым компенсирует мне в виде определенной суммы, за мою долю. Сделка так и не состоялась, она отказалась от такой сделки и заявила, что она скоро уезжает с квартиры с детьми, а ты можешь оставаться и платить теперь один ипотеку(до этого, мы платили ипотеку поровну, в равных частях) и начала грозить судом, что далее, она будет обращаться в суд с заявление о взыскании с меня денежных средств, за её долю и за доли двоих детей в размере 2.100.000, тоесть когда она уедет из квартиры, а я в ней осианусь, она будет оьращаться в суд на взыскание в мою сторону средств за её доли и детей по идее это называеться выкуп долей, но что если я не собирался выкупать у неё ничего, да и нечем ей платить вообще, на самом ли деле она может так сделать? И правомерно ли это, или это всё запугивание?

, Даниил, г. Пенза
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заставить вас купить ее долю жена не может. Но может попытаться принудить к покупке доли следующим образом: угрожать, что продаст долю третьему лицу. Перед продажей доли в квартире она обязана сначала предложить ее выкупить вам, и только если вы не согласитесь, продавать третьему лицу. Может прислать такое предложение и условие — если не выкупаете вы, доля продается еще кому-нибудь. Правда, продать она сможет только с серьезным понижением цены. И учитывая что а квартире детские доли, продать даже черным риэлторам будет проблемно, поскольку потом с этой квартирой затруднены манипуляции из-за детей. (Если дети несовершеннолетние)

Доли детей продать вообще проблемно, для этого нужно согласие органов опеки, а те будут следить, чтобы детям обязательно выделили доли не меньше в новом жилье, либо зачислили деньги на их счет (которым жена не сможет распоряжаться). Но на счет идут неохотно, обычно требуют чтоб детям предоставили новое жилье.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)