Можно ли уволиться в период рассмотрения заявления о присвоении квалификации?

Можно ли уволиться в период рассмотрения заявления о присвоении квалификации? Будет ли присвоен категория?

, Ольга, г. Челябинск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Ольга !

 В рамках действующего законодательства Вы имеете  право на расторжение трудовых отношений по собственному желанию.

Порядок расторжения трудовых отношений  установлен ст. 80 ТК РФ и предусматривает Вашу обязанность  уведомить работодателя за две недели до расторжения трудовых отношений, поэтому  ответить на вопрос будет ли Вам присвоена категория, или  нет Вы можете сами.

Татьяна Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет об установлении квалификационной категории, документы на заседании  рассматриваются на момент подачи в аттестационную комиссию, следовательно, если Вы уволитесь после подачи документов, в случае присвоения категории приказ  будет направлен Вашему бывшему работодателю (или размещен на сайте уполномоченного органа). Если вы аттестуетесь у себя в учреждении, соответственно, в список лиц на аттестацию Вы не попадете по причине увольнения.