Вопрос; являеться ли коррупцией если директор предприятия снимает 10 000 с рабочего ели он не вышел на смену?

Здравствуйте!вопрос;являеться ли коррупцией если директор предприятия снимает 10 000 с рабочего ели он не вышел на смену?

, Женя Озеров, с/п. Архангельское
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Евгений !

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, например положением «Об оплате труда».

 Соответственно  если работник не выходит на смену  установленную графиком сменности, то это прогул, если не наступила временная нетрудоспособность, соответственно заработная плата ( гарантированные суммы  — оклад ( тариф) будет начислена  за фактически отработанное время,  что касается  выплат стимулирующего характера, то данные выплаты регулируются нормативными локальными актами предприятия.

Каких либо штрафных санкций по отношению к работникам действующее законодательство не устанавливает.

Доброго Вм дня, буду благодарна за отзыв !