Старший мастер литейного цеха организации Фролов обратился к инспектору труда с жалобой на то, что

Старший мастер литейного цеха организации Фролов обратился к инспектору труда с жалобой на то, что руководство обязывает старших мастеров и начальников участков ежедневно являться на работу за 30 минут до начала смены (для подготовки организации работы), иногда оставаться после смены.

При проверке жалобы главный инженер обьявил, что старшие мастера и другие указанные руководители являются работниками с ненормированным рабочим днем и потому обязаны работать сверх установленного рабочего дня.

Прав ли главный инженер?

, Юлия, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!                                        В соответствии с трудовым законодательством РФ, если в трудовом договоре прописано, что по трудовому графику у вас ненормированный рабочий день, то эти требования работником  должны выполняться.           С уважением!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ, если режим рабочего времени у работника отличается от общепринятого в организации и закрепленного в правилах внутреннего трудового распорядка, то это должно быть закреплено у него в трудовом договоре. Если в трудовом договоре это не закреплено, подобные требования работодателя незаконны и могут быть приравнены к принудительному труду согласно статье 4 Трудового кодекса РФ как труд без оплаты.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Здесь в данной ситуации в соответствии с трудовым законодательством РФ, если в трудовом договоре прописано что по нормам ТК РФ  не нормированный рабочий день. Тут эти требования самим работником должны выполняться.

Если же режим самого работника отличается, от режима в самой организации. Тут можно сделать также вывод эти требования должны быть закреплены в самом трудовом договоре. Который подписывает сам работник.

С Уважением!