И нет ли какой-то "защиты" для пред пенсионеров в данном случае?

Мне 57 лет. Работаю в сетевом магазине. В июне он закрывается и всех сотрудников будут переводить по другому адресу, но расположение намного дальше (минимум час пути). Работодатель сказал, что либо переводитесь либо пишете заявление на увольнение по своему желанию. Подскажите, это правомерные действия? И нет ли какой-то "защиты" для пред пенсионеров в данном случае? Спасибо

, Mmm Хромова, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Mmm!

Специальной

«защиты» для пред пенсионеров в данном случае

 нет. Однако, это не значит, что Вы обязаны увольняться по собственному желанию.

Надо конечно посмотреть документы, чтобы понять, за работодатель (ИП или ю.л.), по какой причине закрывается магазин, являются ли оба магазина подразделениями одного работодателя, находятся ли они в одной местности, что указано в трудовом договоре. Потом уже можно будет сказать, что можно предпринять для защиты своих прав.

Пока можно дать совет вести с работодателем только письменные переговоры, собирать доказательства, если есть намерение обращаться в суд в дальнейшем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Также Вы можете заказать услугу по анализу имеющихся документов.