Могу ли я в последующем уволиться по болезни (в данный момент военнослужащих не увольняют по истечении контракта)?

Здравствуйте. В данный момент служу в войсках национальной гвардии, заключил контракт на 1 год. У меня мочекаменная болезнь и две грыжи позвоночника поясничного отдела (при прохождении ВВК я их не указал). Могу ли я в последующем уволиться по болезни (в данный момент военнослужащих не увольняют по истечении контракта)?

, Айрат, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Айрат!

Если ВВК поставит категорию Д.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.