Созвонившись с директором школы была получена информация о том, что она даже не была в курсе всего этого, то есть классный руководитель утаил информацию от директора

Вот такое дело произошло в школе, еще зимой планировали с классом поехать на турбазу с детьми в мае на последний звонок. С классным руководителем и родителями все было согласованно, дата поездки была выбрана 24.05.2023. Классный руководитель сказал что все хорошо, 24 мая едем. Деньги за турбазу оплачены, продукты уже закуплены, транспорт оплачен и согласован. Сегодня 22.05.2023 звонит классный руководитель и говорит что директор школы запретил поездку. Созвонившись с директором школы была получена информация о том, что она даже не была в курсе всего этого, то есть классный руководитель утаил информацию от директора. Директор сказала что нужен специальный транспорт совместный с ГИБДД. За 2 дня это организовать невозможно. И поэтому все деньги улетают в воздух. Что же делать?

, Владислав, г. Волжский
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения и Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 15267).

В случае если организованная перевозка осуществляться 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в ГИБДД подаётся уведомление об организованной перевозке группы детей.

В случае если указанная перевозка осуществляться 3 автобусами и более, подаётся заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем.

Подача уведомления подаётся не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородском сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Таким образом, если у Вас не более 2 автобуса задействованы для перевозки детей, то в этом случае сопровождение патрульной машине не требуется. Направляейте уведомление в ГИБДД с указанием маршрута перевозки, наименование перевозчика, данные организаторы и сопровождающих детей в поездке.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.