При помещении мальчика на постоянной основе в психоневрологический интернат, что может произойти с квартирой, останется она матери(официальному опекуну) или могут забрать органы опеки

Квартира площадью 56,6 кв. м, (в собственности)в которой прописаны 2чел. Мать и умственно отсталый ребенок-инвалид (18лет). При оформлении квартиры органами опеки в документе было указано 10% площади принадлежит Матери, а 90% не дееспособному ребенку. При помещении мальчика на постоянной основе в психоневрологический интернат, что может произойти с квартирой, останется она матери(официальному опекуну) или могут забрать органы опеки.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не произойдет. Так на ребёнке эти 90% и будут числиться, независимо от того где будет находится ребенок дома или в интернате..

Любые сделки с его долей возможны с согласия районного Отдела опеки. Ни опека, ни интернат ничего у ребенка не заберут.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

11 апреля 2008 года

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При помещении мальчика на постоянной основе в психоневрологический интернат, что может произойти с квартирой, останется она матери(официальному опекуну) или могут забрать органы опеки.

 Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, зарегистрировано ли право собственности на квартиру в ЕГРН или она предоставлена матери и сыну по договору социального найма. Уточните этот момент.

 Если квартира находится в собственности у матери и сына (пусть даже долевой), то она будет неприкосновенной, и мать может проживать в ней и пользоваться ею. на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Да и если квартира предоставлена по договору социального найма, и мать зарегистрирована в ней, то она вправе будет проживать в этой квартире, и изъятию она не подлежит.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ирина!

Помещение ребенка в психоневрологический интернат не является основанием прекращения права собственности, которые предусмотрены статьей 235 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Следовательно, ничего с квартирой не произойдет и никто не может обратить на нее взыскание, поскольку частной собственность охраняется Конституцией Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!