Могу ли я требовать выдать ее сейчас?

Работала неофициально официантом, меня уволили. Зарплату обычно выдают с 10 по 14 число. Могу ли я требовать выдать ее сейчас?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Расчет с работником при увольнении, то есть выплату всех причитающихся ему сумм, производят в день его увольнения, которым признается его последний день работы. Такое общее правило установлено ч. 3, 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ.
Однако из этого правила возможны исключения, например, в следующих случаях:
работник в день увольнения не работал;
работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением в соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ.

Поэтому вы можете обратиться к работодателю с требованием о выплате з/п в последний рабочий день. НЕ удовлетворят — пишите жалобу в труд инспекцию