Можно ли оформить свидетельства заново и у дугорого нотариуса?

Доброе утро. При оформлении на детей свидетельств о праве на наследство, находящегося за пределами Российской Федерации нотариус прописала для старшего ребёнка- данные паспорта РФ и СНИЛС, для младшего ребёнка свидетельства о рождении и СНИЛС. На просьбу, переоформить свидетельства и указать в них данные загранпаспортов, нотариус ответила отказом. Насколько правомерен отказ нотариуса, ведь документом, подтверждающим личность за границей является загранпаспорт, а не паспорт РФ и СНИЛС! Можно ли оформить свидетельства заново и у дугорого нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, свидетельсто о праве на наследство выджаёт только нотариус по месту жительства 9или месту нахождения имущества) наследодателя. Если уже этот нотариус открыл наследственное дело, то другому нотариусу это дело не передадут.

А с легализацией Свидетельств о праве на наследство в других странах немножко другая история. Данные загранпаспорта в Свидетельстве и не помугут. Нужно делать перевод и опять же нотариально его удостоверять

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброе утро. Спасибо за ответ. Нотариус может переделать свидетельства? Мне нужно вписать в них данные загранпаспортов и данные новых свидетельств о рождении детей. И я меняла свидетельства о рождении, на старых не смогли проставить апостиль в связи с дефектами.

Да, даже обязан переделать. Если что грозите жалобой в нотариальную палату