Как можно взять в аренду землю если она уже арендуется другим человеком

, Никита, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, арендованную землю можно взять субаренду согласно п. 6 ст. 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, которым предоставлены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Т.е. если собственником земельного участка является орган местного самоуправления, орган госвласти, а аренда заключена без проведения торгов (для сельхоз назначения, развитие крестьянских, фермерских  и т.п. хозяйств), а также если субаренда предусмотрена первичным договором аренды, то письменно уведомив первичного арендодателя, арендатор может заключить договор субаренды, но пределах срока действия договора аренды.

Если договор субаренды заключается сроком более чем на год, то такой договор подлежит государственной регистрации права в Росреестре.