В каком соотношении от зп на 2х детей?

Добрый вечер!Как платятся алименты за прошлые годы? В каком соотношении от зп на 2х детей?Не подала сразу.

, Оксана, г. Краснодар
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На двоих детей размер алиментов составляет 1/3 от доходов.

Вы также можете потребовать взыскания алиментов за прошедший период 3 года, но только если докажете, что предпринимали попытки алименты получить, но отец уклонялся.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.