Утеряна справка о полной выплате пая

Справка о полной выплате пая за квартиру утеряна. Право собственности зарегистрировано-выдано свидетельство. Продаем квартиру но со стороны покупателей ( у них ипотека Газпромбанк), банк ни в какую не хочет принимать дубликат этой справки, выданной председателем ТСЖ, спрашивает только оригинал! Сделали запрос в Росреестр, а вдруг и те копии или дубликаты их не устроят, что если выданный оригинал был действительно утерян? Какая статья, закон, пункт подтверждает, что дубликаты или копии являются полномочными? Мы просто уже все выбились из сил из-за этой справки. Все остальные документы в порядке.

, Елена, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В случае утраты подлинника договора, могут быть выданы дубликат документа или его архивная копия, которая в соответствии с «Основными правилами работы ведомственных архивов», утвержденными Приказом Главархива СССР от 05.09.1986 № 263, является дословным воспроизведением машинописным, электрографическим, фото- и другим способом всего текста документа, относящегося к определенному вопросу, факту или лицу, официально заверенное архивом. В свою очередь дубликат документа – это повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу (п. 28 государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 № 28). Дубликат в отличие от копии имеет одинаковую с подлинником юридическую силу, и должен полностью воспроизводить все реквизиты утерянного документа.