Имея уже есть категория Б2, могут ли при прохождении ВВК при присвоении категории В после операции занизить категорию годности?

Если призвали с категорией годности военнослужащего (мобилизовпнного) Б2 (минусовой зрение), при прохождении ВВК после удалении желочного пузыря присваивают категорию или В (если нет осложнений) или Д. Имея уже есть категория Б2, могут ли при прохождении ВВК при присвоении категории В после операции занизить категорию годности? Имеется ввиду если уже занижена категория годности изначально, могут ли из за этого ещё занизить ее.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Оценка состояния здоровья военнослужащих проводится по общим правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, условия которого предполагают постановку заключения ВВК после окончательной оценки состояния здоровья военнослужащего с учётом всех полученных результатов обследования и данных медицинских документов.

В статье 59 Расписания болезней — приложения к указанному документу есть такие пояснения:

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

То есть после удаления желчного пузыря возможна постановка категории годности либо Б (В-индивидуально) либо А, что свидетельствует о возможности продолжения воинской службы мобилизованным. Категория Д ставится в случае подтверждения значительного нарушения функций организма, в том числе и после проведённой операции.

Поэтому при ухудшении состояния здоровья ранее поставленная категория годности может быть изменена по итогам ВВК, но говорить о возможности увольнения по здоровью при положительных результатах лечения (в том числе и после удаления желчного пузыря) не приходится. Даже если поставят категорию В, это не даст права на увольнение по здоровью, такое возможно только с категорией Д.