Или сразу через суд посоветуете?

Здравствуйте. У меня такая напряженная ситуация. Я с мужем собираемся разводиться. Я занимаюсь профессиональным спортом по плаванию. Была в международных соревнованиях, выиграла призовые места. Получила денег, купила квартиру в 2018 году. Потом вышла замуж в 2019 году, продала квартиру, поняла, что она не для нас. Купила квартиру в 2020 году. И у нас есть общий сын, если что. Родила его в 2019 году. Муж может забрать мою квартиру? Или не может? Через нотариус лучше решать? Или сразу через суд посоветуете?

, Элеонора, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Квартира купленная в браке ( в 2020 году) является совместно нажитым имуществом, и при разделе совместно нажитого имущества доли предполагаются равными.

Вы свою очередь можете составить у нотариуса брачный договор, согласно которому Вы меняете режим совместной собственности на договорной, и данная квартира является лично Вашим имуществом.

Согласно ст. 40 ГК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!