Или могу спокойно его купить за наличку?

Здравствуйте. хочу купить гараж в ГСК. Гараж у продавца в собственности. И земля под ним тоже в собственности. На землю поставили ограничение по 56 Статье. Земля находится в границах водоохранных зон. Скажите пожалуйста, чем чревато приобретение этого гаража с землей? Его не могут обязать снести оттуда? Или могу спокойно его купить за наличку?

, Евгения, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, На территории водоохранных зон устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Установление подобных зон не влечет за собой изъятия земельных участков, расположенных на этих территориях, у землевладельцев и землепользователей, а также запрета на совершение сделок с землей или водными объектами, а обязует соблюдать соответствующий режим, установленный Водным кодексом РФ и иным законодательством в отношении водоохранных зон и защитных полос. Это специальный, включающий в себя довольно необременительный список действий, запрещенных законодательством (п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ), а именно: запрет на размещение отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов, использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв, размещение кладбищ, скотомогильников и некоторые другие ограничения. Однако допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция и эксплуатация хозяйственных и иных объектов, при условии их оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану как водных объектов и земель, так и окружающей среды в целом.

Если вам помог ответ, поставьте, пожалуйста «положительно» на него, спасибо.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Евгения, добрый день!

чем чревато приобретение этого гаража с землей?

Если планируете использовать гараж по его прямому назначению без организации в нем различных автомастерких и автомоек, то такое приобретение ни чем не чревато.

Его не могут обязать снести оттуда?

Могут, но не потому что это водоохранная зона. Причин может быть масса и эти причины будут аналогичным тем, которые могут быть предъявлены абсолютно к любому земельному участку. Подробнее о причинах можно узнать из статьи 56.3 Земельного кодекса.

могу спокойно его купить за наличку?

Можете. Только помните, что все сделки с недвижимостью, точнее переход права собственности в обязательном порядке подлежит регистрацию в Росреестре.

P.S.

Уточните у покупателя да и не только у него о подтоплении гаража либо подвала гаража (при наличии) по весне. А также стоит помнить и о обязанности по оплате членских и иных целевых взносах в ГСК.